Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

Армированная пленка

Армированная пленка является отличным решением, которое нашло свое использование в садоводстве, сельском хозяйстве. Основное ее применение — это покрытие теплиц. В противовес обычной полиэтиленовой пленки, армированная пленка характеризуется повышенной прочностью и более длительным сроком эксплуатации.

Разновидности армированных пленок

Армированная пленка представляет собой многослойный материал. По факту, это два слоя полиэтилена, которые наплавляются на каркас-сетку. Такое решение позволяет значительно увеличить показатели устойчивости к механическим повреждениям и воздействиям из окружающей среды.

Сетчатый каркас помогает избежать растягивания сетки, а любые проколы или мелкие повреждения не выходят за рамки одной ячейки и их с легкостью можно устранить с помощью скотча или заплатки.

Каркас имеет несколько вариантов материалов для изготовления: стекловолокно, лавсан, полипропилен или полиэтилен высокого давления. Тип сырья и толщина нитей каркаса определяют степень прочности армированной сетки. Так же, существуют разные модификации сетки, по отношению размеров ячейки. Нужно помнить, что чем больше ячейка, тем больше поступает света растениям. Самым популярным и оптимальным размером считается 15х15 мм.

Определяющей характеристикой для армированных пленок принято считать наличие добавок во внутреннем или внешнем слое пленки. Наличие тех или иных добавок наделяет пленку дополнительными свойствами. В их качестве используют:

  • Добавки, которые преобразуют свет. Пленки такого состава способны задержать инфракрасное излучение, но, при этом, пропустить ультрафиолетовые лучи.
  • Гидрофильные добавки. Во многих случаях, в теплицах возникает проблема возникновения конденсата, который собирается на стенках и потом капает на растения. Гидрофильные добавки способствуют тому, что конденсат просто стекает по стенкам.
  • Антистатические. Благодаря этим добавкам пыль и грязь не собираются на поверхности пленки и не препятствуют попаданию света.
  • Теплозащитные. Пленки с добавками данного типа защищают взращиваемые культуры от резких перепадов температур, гарантируя постоянное поддержание комфортных условий.
  • Светостабилизирующие. Такие добавки направлены на увеличение срока эксплуатации пленки за счет защиты от разрушающего действия света.

Разнообразие армированных пленок направлено на возможность выбрать вариант, который соответствует основным требованиям. Это прочный и долговечный материал, который способен обеспечить комфортные тепличные условия для любых растений.